Kreisvorstand

Der Kreisvorstand ist das politische Spitzengremium der CDU Reinickendorf. Hier wird über die politische Strategie entschieden und Wahlkämpfe vorbereitet. Aus allen Ortsteilen Reinickendorfs wurden Repräsentanten gewählt, die eine ausgewogene Mischung aller Bevölkerungsgruppen Reinickendorfs widerspiegeln. Der amtierende Kreisvorstand wurde am 20.03.2017 gewählt, seine Amtszeit dauert 2 Jahre.

Frank Steffel

Dr. Frank Steffel

Kreisvorsitzender

Diplom-Kaufmann, geb. 1966
Mitglied des Deutschen Bundestages
Stv. Landesvorsitzender der CDU Berlin

frank.steffel@bundestag.de


Frank Balzer

Frank Balzer

stellv. Kreisvorsitzender

Diplom-Verwaltungswirt, geb. 1964

Bezirksbürgermeister

Ortsvorsitzender der CDU Hermsdorf

balzer@cdu-reinickendorf.de


Michael Dietmann

Michael Dietmann, MdA

stellv. Kreisvorsitzender

Dipl.-Kaufmann, geb. 1968 

Mitglied des Abgeordnetenhauses 

Ortsvorsitzender der CDU Märkisches Viertel

dietmann@cdu-reinickendorf.de


Tim-Christopher Zeelen

Tim-Christopher Zeelen, MdA

stellv. Kreisvorsitzender

Büroleiter im Deutschen Bundestag, geb. 1983 

Mitglied des Abgeordnetenhauses 

Ortsvorsitzender der CDU Borsigwalde

zeelen@cdu-reinickendorf.de


Jürn Jakob Schultze-Berndt

Jürn Jakob Schultze-Berndt

Kreisschatzmeister

Diplom-Kaufmann & Prokurist, geb. 1966

Mitglied des Abgeordnetenhauses

schultze-berndt@cdu-reinickendorf.de


Stephan Schmidt

Stephan Schmidt, MdA

Schriftführer

Büroleiter, geb. 1973 

Mitglied des Abgeodnetenhauses

Ortsvorsitzender der CDU Heiligensee, Konradshöhe und Tegelort


Felix Schönebeck

Felix Schönebeck

Mitgliederbeauftragter


Emine Demirbüken-Wegner

Emine Demirbüken-Wegner, MdA

Beisitzerin

Mitglied des Abgeordnetenhauses

Ortsvorsitzende der CDU Reinickendorf-West


Burkard Dregger

Burkard Dregger

Beisitzer

Mitglied des Abgeordnetenhauses

Ortsvorsitzender der CDU Am Schäfersee


Horst Faber

Horst Faber

Beisitzer


Julia Schrod-Thiel

Julia Schrod-Thiel

Beisitzerin

Politikwissenschaftlerin, geb. 1981 

Beraterin und Trainerin in einer Softwarefirma

Ortsvorsitzende der CDU Lübars-Waidmannslust


Katrin Schultze-Berndt

Katrin Schultze-Berndt

Beisitzerin

Diplom-Verwaltungswirtin, Studienrätin, geb.1969

Bezirksstadträtin 

Vorsitzende der Frauen Union Reinickendorf 

Ortsvorsitzende der CDU Frohnau

k.schultze-berndt@cdu-reinickendorf.de


Marvin Schulz

Marvin Schulz

Beisitzer

Vorsitzender der Jungen Union Reinickendorf


Björn Wohlert

Björn Wohlert

Beisitzer

geb. 1988 

Bezirksverordneter

Ortsvorsitzender der CDU Wittenau 

wohlert@cdu-reinickendorf.de


Tobias Siesmayer

Tobias Siesmayer

Fraktionsvorsitzender in der BVV Reinickendorf

Qua Amt